Как продавец, скажу: порой действительно задумываешься, что покупатель первый раз в жизни картой оплачивает.
Много раз было, даёшь терминал, а покупатель сообщает «а у меня вставляется». Мне зачем эта информация? Вставляется, так вставляй. Там и вставить, и провести и приложить можно. Но нет, после своей фразы стоят и ждут чего-то, пока не скажешь «вставляйте».
Или достанут карту и положат её РЯДОМ с терминалом. Ещё и пин пытаются ввести, и удивляются, чего это не получается. Тоже напоминаешь, что вставить нужно сначала.
Или прикладывают карту/телефон/часы к кнопкам, естественно ничего не происходит, т.к считывается на экранчике.
Или положат карту на терминал, да так, что выход чека перекроют. И ждут. А пока карту не уберёшь, чек не выйдет.
Или, редко, но бывает. Прикладывают, а она не считывается. Говоришь, чтоб вставили, но будут пытаться приложить до последнего. Один 7 раз прикладывал, и ему 7 раз выходил чек с ошибкой чтения карты, 7 раз я говорила, что нужно вставить карту. И только на 8ой он «давайте попробуем вставить».